FlightAware | Suivi des vols – précis et gratuit

FlightAware est un service gratuit de suivi des vols. La société, basée au Texas (États-Unis), propose également des informations actuelles sur l’état des vols dans le trafic aérien régulier. Les principales fonctionnalités de FlightAware comprennent:

  1. Suivi des vols en direct
  2. La recherche de vol
  3. Le traqueur de la compagnie aérienne / flotte
  4. La recherche de l’aéroport

Le tracker de vol en direct permet de suivre les vols. Depuis le début, sur l’ensemble de l’itinéraire de vol, jusqu’à l’atterrissage. Les données sont transmises en temps réel. Sur une carte  numérique du monde, les utilisateurs peuvent facilement suivre chaque vol depuis leur domicile. Il y a quelques années, cette possibilité était impensable. La couverture du trafic aérien mondial est également fantastique avec FlightAware. Il n’y a pratiquement aucune entreprise dans l’aviation civile dont les vols ne figurent pas dans l’inventaire de FlightAware.

Un avion qui sera bientôt traçable à FlightAware lorsqu'il quittera l'aéroport.
FlightAware rend les avions comme celui-ci traçables du décollage à l’atterrissage.

L’offre de suivi des vols en direct sur FlightAware

L’offre de suivi des vols de FlightAware comprend les éléments constitutifs suivants:

  • Recherche de vol
  • Annulations de vol
  • Retards à l’aéroport
  • Misery-Map
  • Recherche d’opérateur (compagnies aériennes)
  • Recherche d’aéroport
  • Recherche de type d’avion
  • Analyse d’itinéraire IFR
  • météo
  • E-metar

En outre, l’utilisateur qui souhaite simplement naviguer peut également décider de FlightAware. FlightAware sélectionne un enregistrement de données actuel via les points de navigation « N’importe quel aéroport » ou « N’importe quel vol ». L’utilisateur révèle alors des informations sur l’aéroport ou l’avion. Ici, les fans d’aviation peuvent parcourir et prendre connaissance des régions et des vols qu’ils n’ont pas visités auparavant avec le radar de vol.

Statistiques chez FlightAware

FlightAware fournit également de nombreuses statistiques sur son propre logiciel. La couverture du radar de vol est partiellement assurée par des particuliers. Il existe une liste répertoriant tous les types de Flight-tracker. Trois trackers différents sont utilisés: « PiAware », « FlightFeeder » et « Radarcape direct connections ». Les données de ces récepteurs ADS-B sont constamment mises à jour. Et le nombre de sites ne cesse de croître, de sorte que le suivi des vols devrait devenir encore plus précis à l’avenir.

Voici les statistiques actuelles de FlightAware relatives à la couverture du radar (similaire à flightradar24):

  • Plus de 30 000 emplacements
  • Plus de 21 400 participants
  • 199 pays représentés
  • Plus de 150 000 000 de transferts de postes par heure
  • Plus de 200 emplacements ajoutés au cours des derniers jours

La société crée un classement à partir des données recueillies sur FlightAware. La base du classement est la somme des avions enregistrés. En clair, cela signifie que FlightAware motive les individus à installer un Flight-Radar dans leur propre cour avant. Parce que seuls ceux qui enregistrent de nombreux vols sont inclus dans le classement Flight-Radar. Si vous regardez les statistiques de suivi des vols, cela devient impressionnant: les particuliers fournissent des données sur plus de 4 000 vols par jour.

Utilisateurs de FlightAware

L’utilisation de FlightAware ou Flight-Tracker en général est importante pour les utilisateurs suivants:

  • passagers
  • Voyageurs d’affaires
  • Fournisseur de transfert aéroport
  • Les membres du transport aérien qui viennent chercher les membres de leur famille ou les emmènent à l’aéroport
  • Planespotter ou fans de vol, dont le passe-temps est l’avion
  • Équipages et membres d’équipage des compagnies aériennes
  • Les personnes affectées par le bruit des avions
  • Entreprise de logistique (les avions de transport sont également visibles sur le radar de vol)
Un avion sur le tarmac. Cet avion a récemment atterri et peu après, il disparaît du radar de FlightAware.
Avions au décollage : généralement déjà sur la piste, les avions peuvent être suivis sur le radar de vol de FlightAware.

Quelles données de suivi des vols sont disponibles sur FlightAware?

Des données complètes peuvent être appelées pour chaque vol pouvant être appelé chez FlightAware. Les détails du vol incluent les informations suivantes:

1. Heures de départ

  • Heure d’embarquement
  • Heure de décollage réelle
  • Heure de décollage prévue
  • temps de taxi (mouvement de l’avion sur le tarmac avant le départ)
  • retard

2. Heures d’arrivée

  • Heure d’atterrissage
  • Heure d’atterrissage prévue
  • Heure d’arrivée à la porte
  • Heure d’arrivée prévue à la porte
  • temps de taxi (mouvement de l’avion sur le tarmac après l’atterrissage)
  • retard

3. Données sur l’avion

  • Type d’avion (y compris les liens vers les photos)
  • Inscription (numéro d’enregistrement)

4. Données des compagnies aériennes

  • Compagnie aérienne

5. Données de vol

  • Vitesse (temps réel / en direct)
  • altitude (temps réel / en direct)
  • Numéro de vol
  • Durée totale du voyage
  • Temps restant jusqu’à l’arrivée
  • informations tardives (par exemple « à l’heure »)
  • Distance parcourue (en km)
  • Distance restante jusqu’à la destination
  • Porte à l’aéroport de départ
  • Lieu de départ (y compris abréviation de l’aéroport)
  • Lieu d’arrivée (y compris abréviation de l’aéroport)

Bien sûr, ces informations sont intégrées dans l’affichage de carte passionnant du traqueur de vol en direct de FlightAware. Les données répertoriées sont visibles gratuitement pour tous les utilisateurs. Ceux qui veulent plus d’informations sur les vols individuels peuvent débloquer des données supplémentaires moyennant des frais.

Modèles de paiement de FlightAware

En plus de la convivialité gratuite de FlightAware, différents modèles de paiement sont disponibles. Le coût mensuel varie entre 39,95 $ US et 129,95 $ US. Le tableau suivant donne un aperçu des différentes offres du traqueur de vol. Apparemment, il existe des différences entre les packages d’utilisateurs commerciaux et privés.

ServiceEntreprise WXEntreprisePremium+BasiqueClient
historiques de données de vol 8 Mois8 Mois5 Mois3 Mois14 jours
Vols par page7575504020
Avertissements de vol (email)illimitéillimitéillimité5
Prise en charge du Web mobile et des applications mobilesouiouiouioui– 
My FlightAware – Mes avions / Mes aéroportsillimité /50illimité /50illimité /5005. Mars
Couches cartographiques premiumouiouiouioui
Vols avec position uniquementouiouiouioui
Matrices d’air et sigmetsouiouioui
My FlightAware – suivi de flotteouioui
Alarmes de vol – alarmes de flotteouioui
Numéros des vols pour les compagnies aériennes / Salzigenouioui
Indicatif d’appel ATCouioui
Cartes – plein écran sans publicitéouioui
Avions – Voir les principaux aéroportsouioui
Couches météorologiques de qualité supérieureoui
Prix (mensuel)$129.95$89.95$39.95gratuitgratuit

Les pays les plus populaires pour FlightAware

Si vous suivez la couverture de FlightAware et en déduisez la popularité de Flight-Tracker, cela se traduit par un classement intéressant. Le fournisseur de Flight-Radarest à domicile aux États-Unis. Sans surprise, le fait qu’il y ait la couverture la plus élevée là-bas. Plus de 11 000 sites ADS-B collectent des données aux États-Unis. Les récepteurs secondaires de Flight-Radar les plus courants sont situés au Royaume-Uni. Il y en a environ 2 000 ici. L’Allemagne occupe la troisième place. Chaque jour, plus de 1 500 récepteurs enregistrent les mouvements de vol de FlightAware en Allemagne.

Outre les points de données enregistrés, la somme des avions enregistrés joue également un rôle dans les statistiques. L’Allemagne occupe également la première place, comme le montre le tableau suivant.

PositionPaysEmplacements ADS-BAvions enregistrés
1États-Unis11.010442.865.394
2Royaume-Uni2.00058.874.775
3Allemagne1.56348.178.783
4Pays-Bas70926.602.741
5Le Canada1.01315.984.374
6La France40010.095.590
7Japon6189.593.397
8La Suisse3098.429.162
9République tchèque2378.537.189
10La Belgique1887.320.151
11Italie3245.810.449
12Australie8155.715.521
13Pologne2284.099.660
14La Russie4653.845.464
15Autriche1343.668.197
16L’Espagne2653.592.828
17LeBrésil6132.755.379
18République populaire de Chine1812.868.866
19Mexique3372.724.175
20La Suède2282.386.755

Les villes les plus populaires pour FlightAware

En raison de la domination du marché américain et de la couverture du radar de vol, le classement par ville est quelque peu différent. Les 20 premiers postes sont occupés presque exclusivement par des villes des États-Unis. Seules quatre exceptions d’autres pays jouent un rôle. Parmi eux pour l’Allemagne: Munich. Londres (Royaume-Uni), Amsterdam et Rotterdam (Pays-Bas) sont également représentés.

Cela devient intéressant quand on y regarde de plus près: Munich a apparemment la deuxième couverture la plus élevée de récepteurs ADS-B après Houston. Si beaucoup de fans de Flight-Radarvivent à Munich et dans les environs? En raison du nombre d’avions enregistrés, l’Allemagne avec Munich ne peut être trouvée qu’en position 14 en suivi de vol. Le tableau suivant présente les sommes des avions suivis par ville:

PositionVillePaysEmplacements ADS-BAvions enregistrés
1WashingtonÉtats-Unis23112.903.562
2LondresRoyaume-Uni2078.045.928
3HoustonÉtats-Unis3058.229.572
4New YorkÉtats-Unis1497.073.986
5DenverÉtats-Unis1567.255.577
6DallasÉtats-Unis1346.383.419
7ChicagoÉtats-Unis1045.535.317
8AtlantaÉtats-Unis1215.327.841
9BaltimoreÉtats-Unis895.175.991
10OrlandoÉtats-Unis845.066.290
11PhiladelphieÉtats-Unis774.561.751
12San JoséÉtats-Unis1174.312.721
13PhoenixÉtats-Unis893.859.674
14MunichAllemagne2333.483.684
15Raleigh/DurhamÉtats-Unis873.708.545
16AustinÉtats-Unis1173.676.263
17AmsterdamPays-Bas1043.380.980
18RotterdamPays-Bas873.238.096
19MinneapolisÉtats-Unis1583.647.541
20IndianapolisÉtats-Unis653.469.503

Nouveaux emplacements à couvrir par FlightAware

FlightAware fournit également des informations sur l’endroit où dans le monde des récepteurs ont été récemment installés pour améliorer le Flight-Tracking. Munich s’est récemment considérablement développée en réalisant un certain nombre d’autres installations. Le tableau suivant donne une impression de l’expansion récente de l’infrastructure de Flight-Tracking.

PositionVilleRécepteur installéindicatif d‘aéroport
1Silverstone, AngleterrePiAwareEGBV
2MunichFlightFeederOBF/EDMO
3MunichFlightFeederOBF/EDMO
4MunichFlightFeederOBF/EDMO
5MunichFlightFeederOBF/EDMO
6MunichFlightFeederOBF/EDMO
7MunichFlightFeederOBF/EDMO
8MunichFlightFeederOBF/EDMO
9MunichFlightFeederOBF/EDMO
10MunichFlightFeederOBF/EDMO
11MunichFlightFeederOBF/EDMO
12MunichFlightFeederOBF/EDMO
13MunichFlightFeederOBF/EDMO
14HeistPiAwareEDHE
15Nouvelle-Galles du SudPiAwareYXWM
16Glenrothes, ÉcossePiAwareEGPJ
17MunichFlightFeederOBF/EDMO
18MunichFlightFeederOBF/EDMO
19MunichFlightFeederOBF/EDMO
20MunichFlightFeederOBF/EDMO

Cependant, il devrait être dans l’intérêt de FlightAware non seulement d’étendre les structures dans les zones métropolitaines. Surtout dans les régions moins couvertes dans le monde, une expansion est nécessaire.

FlightAware rend également cela transparent. Il est facile de voir sur une carte du monde que l’infrastructure de Flight-Tracking est mieux développée en Amérique du Nord et en Europe. De grandes parties de l’Afrique et de l’Asie ainsi que les pôles sont à peine couverts. Il se peut que des données manquent dans les zones à faible couverture. Par conséquent, les informations de Flight-Tracker concernant la position, la vitesse et d’autres informations liées au vol doivent être classées comme inexactes.

Une photo montre la forte couverture de FlighwAware sur la France et le reste de l'Europe.
Flight Tracker : Couverture de FlightAware – dans le monde

FlightAware – chiffres et historique

FlightAware est une entreprise fondée en 2005. Aujourd’hui, des succursales sont maintenues dans cinq villes. La société est basée à Houston et possède des bureaux à Austin, New York, Londres (Royaume-Uni) et Singapour.

Selon ses propres communiqués de presse, FlightAware prend en charge ses propres services sur la base suivante:

  • Données de 45 centres de contrôle de l’aviation dans le monde
  • Réseau de stations ADS-B dans 195 pays
  • Données ADS-B par satellite

FlightAware a été fondée par Daniel Baker en 2005. Baker a eu l’idée de traiter les données de vol en direct un an plus tôt. Il a réfléchi à la meilleure façon de tenir sa famille à jour sur ses vols privés et d’entreprise. Les femmes et les enfants devraient savoir le plus exactement possible où il se trouve, même lorsqu’il est dans un avion. L’idée d’un service de recherche de vols gratuit était née. Étant donné que peu de temps après le début du millénaire, il n’y avait pratiquement pas de solution à ce problème dans l’espace numérique, Baker a pris la fortune de son produit entre ses propres mains. Pour obtenir de l’aide, il a contacté deux amis qui l’ont soutenu dans la mise en œuvre de l’offre. Après la création de la société en mars 2005, quelque chose d’étonnant s’est produit: FlightAware a réalisé des ventes de plus d’un million de dollars la première année.

Archives de suivi des vols

L’offre FlightAware prospère grâce aux données en direct. Les informations en temps réel sont particulièrement demandées par les utilisateurs. Les historiques de données des vols jouent également un rôle. Par exemple, si vous souhaitez suivre les vols qui étaient il y a quelque temps, vous ne pouvez pas le faire facilement via FlightAware. Différentes périodes de données sont disponibles pour les différentes catégories d’utilisateurs.

  • Chaque utilisateur connecté en tant qu’invité a accès aux historiques de données des 14 derniers jours.
  • Si un utilisateur s’est enregistré et a terminé avec succès l’enregistrement pour utilisation, une fenêtre temporelle de quatre mois (rétrospectivement) est possible. Les utilisateurs enregistrés peuvent acheter des enregistrements de données individuels sur les vols et les mouvements de vol des périodes antérieures moyennant des frais.
  • Les abonnés Premium reçoivent tous les enregistrements des cinq derniers mois.
  • Quiconque s’inscrit à un «abonnement entreprise» peut même accéder aux historiques de données des huit derniers mois.

Types d’avions chez FlightAware

Le fournisseur de suivi des vols FlightAware fournit des informations statistiques sur les types d’avions les plus fréquemment rencontrés dans l’espace aérien. Le fournisseur de services compte les différents avions qui peuvent être affectés au même type d’avion.

Sans surprise, même pour le profane, le fait que les premières places soient dominées par Boeing et Airbus. Les machines Embraer ou Canadair se trouvent dans la liste ci-dessous.

Les amateurs d’avion peuvent trouver un ou deux bijoux dans la liste complète. Dans la liste actuelle de FlightAware, il existe 255 types d’avion différents. En plus des gros avions réguliers bien connus, la liste comprend également des avions plus petits. Même les plus petites machines telles que le Cessna bien connu et les jets privés d’individus aisés sont répertoriés.

NumérotationNombreCodeType d’avion
11373A320Airbus A320
21285B738Boeing 737-800
3527A321Airbus A321
4426A319Airbus A319
5374B737Boeing 737-700
6324B77WBoeing 777-300ER
7213B739Boeing 737-900
8203A333Airbus A330-300
9198E190Embraer ERJ-190
10192E75LEMBRAER ERJ-170-200 (long wing)
11188B789Boeing 787-9
12167B763Boeing 767-300
13153A332Airbus A330-200
14150CRJ9Canadair Regional Jet CRJ-900
15148A359Airbus A350-900
16143B752Boeing 757-200
17130B788Boeing 787-8
18126B772Boeing 777-200
19106A388Airbus A380-800
20103CRJ2Canadair Regional Jet CRJ-200
21102DH8Dde Havilland Dash 8-400
2293E145Embraer ERJ-145
2387B744Boeing 747-400
2480CRJ7Canadair Regional Jet CRJ-700
2577E170Embraer 170/175
2675AT72ATR ATR-72
2774B737Boeing 737
2872B77LBoeing 777-200LR/F
2963E75SEmbraer ERJ 175
3058C208Cessna Caravan

Compagnies aériennes chez FlightAware

Bien entendu, les avions doivent également être équipés d’émetteurs dont les données doivent être envoyées. FlightAware s’appuie sur plusieurs compagnies aériennes actives dans le monde. Le nombre est maintenant passé à plus de 600 compagnies aériennes différentes. Par exemple, le tableau suivant montre quelles compagnies aériennes sont responsables d’une grande partie des vols représentés par FlightAware.

NumérotationNombre de volsAbréviationsCompagnie aérienne
1435DALDelta « Delta »
2370SWASouthwest « Southwest » (Dallas, TX)
3334AALAmerican Airlines « American »
4312UALUnited « United »
5200RYRRyanair « Ryanair » (Ireland)
6189SKWSkyWest « SkyWest » (St. George, UT)
7141UAEEmirates « Emirates »
8140JBUJetBlue « JetBlue »
9138IGOIndiGo « IFLY » (New Delhi)
10137QTRQatar Airways « Qatari » (Doha)
11127EZYeasyJet « Easy » (United Kingdom)
12123THYTurkish Airlines « Turkair » (Turkey)
13119BAWBritish Airways « Speedbird » (United Kingdom)
14115DLHLufthansa « Lufthansa (Germany)
15114AFRAir France « Airfrance » (France)
1695FDXFedEx « FedEx (Memphis, TN)
1786ASAAlaska Airlines « Alaska »
1885UPSUnited Parcel Service « UPS »
1982RPARepublic « Brickyard » (Indianapolis, Indiana)
2081ACAAir Canada « Air Canada » (Canada)
2179NKSSpirit « Spirit Wings (Miramar, FL)
2279ENYEnvoy Air « Envoy » (Fort Worth, TX)
2378EDVEndeavor Air « Endeavor (Minneapolis, Minnesota)
2478GLOGol Transportes Aereos « GOL »
2573SVASaudia « Saudia » (Saudi Arabia)
2672AFLAeroflot « Aeroflot » (Russian Federation)
2769KLMKLM « KLM » (Netherlands)
2869EJANetJets Aviation « EXECJET » (Columbus, OH)
2966TAMLATAM Brasil « Tam » (Brazil)
3062ASHMesa « Air Shuttle » (Phoenix, AZ)

Vidéos explicatives sur FlightAware

Une chaîne YouTube FlightAware distincte fournit aux utilisateurs intéressés des informations sur le fonctionnement du traqueur de vols. Bien sûr, un film d’image de FlightAware ne devrait pas manquer. Cependant, il est plus intéressant pour la plupart des utilisateurs de savoir comment utiliser l’application, afin qu’ils puissent en tirer le meilleur parti.

Pour l’utilisation FlightAware

Si vous souhaitez utiliser FlightAware pour suivre les vols, c’est facile. Parce que l’application est facile à utiliser sur le téléphone mobile et via le site Web. Les utilisateurs peuvent se repérer intuitivement.

Néanmoins, les fonctions les plus courantes du suivi des vols devraient être répertoriées à nouveau ici. Il existe deux différences principales.

  1. Les utilisateurs peuvent connaître les heures d’arrivée et de départ des vols
  2. Les utilisateurs peuvent suivre les vols en temps réel pendant le vol

Vous pouvez facilement trouver un vol en temps réel avec le Flight-tracker en entrant le numéro de vol. FlightAware vous offre également la possibilité de trouver des vols en entrant le lieu de départ ou d’arrivée. Par exemple, si vous recherchez « Berlin », FlightAware suggère les aéroports de Berlin comme cibles de recherche. Cliquez ensuite sur « Schönefeld » et une liste de tous les avions à l’arrivée attendue et de tous les départs prévus apparaîtra. Dans ces listes, vous pouvez sélectionner le vol qui vous intéresse et, s’il s’agit d’un avion entrant, vous pouvez également le suivre en direct.

L’itinéraire complet du vol pour le vol sélectionné est alors affiché sur la carte. Toutes les données de vol répertoriées ci-dessus sont visibles pour l’utilisateur. Flight Aware fournit toutes ces fonctions gratuitement.

Vos options pour le suivi des vols:

  • À propos de la compagnie aérienne
  • À propos du numéro de vol
  • À propos de la destination
  • Sur le lieu de départ
  • À propos du type d’avion

Parcourir la carte avec de nombreux vols, qui sont affichés sous forme de petites icônes, est également passionnant. La zone d’intérêt peut être visualisée de plus près en utilisant le zoom. Les mouvements de vol autour des aéroports sont certainement les plus excitants.

Une autre différence intéressante est l’énorme différence du nombre d’avions par zone. Le traqueur de vols montre les mouvements de vol de masse en particulier pour l’Europe, les États-Unis et également dans de grandes parties de l’Asie. Dans le même temps, les régions d’Afrique ou de Russie ne semblent pas encore jouer un rôle dans le trafic aérien.

Une photo montre la forte couverture de FlighwAware sur la France et le reste de l'Europe.
Différences évidentes en matière de suivi des vols – le trafic aérien en Europe par rapport à l’Afrique

Voici comment fonctionne le traqueur de vols

Le suivi des vols fonctionne en traitant les données dans un réseau émetteur-récepteur. À l’échelle internationale, une norme d’émetteur a été créée et est utilisée aujourd’hui sur la plupart des avions de l’aviation civile. Cet émetteur envoie des données de l’avion à un réseau de récepteurs. Plus l’avion est proche d’un récepteur, plus les données sont précises. Le nombre de récepteurs à proximité est également important pour la précision.

Le système de Flight-tracker de FlightAware traite les données de l’avion en envoyant les «stations au sol» – le réseau de récepteurs – au service de traitement. Les données sont traitées numériquement et mises à disposition en temps réel dans la vue cartographique. En conséquence, plusieurs parties sont impliquées dans la maintenance du réseau et des fonctionnalités du suivi des vols:

  1. L’avion ou l’exploitant / la compagnie aérienne
  2. Opérateur officiel de la station au sol / contrôle de la circulation aérienne
  3. Opérateurs privés des stations au sol / récepteurs ADS-B
  4. FlightAware en tant qu’entreprise de traitement de données et fournisseur de services

De plus amples informations sur le fonctionnement des systèmes radar de vol et le suivi moderne des vols sont également disponibles sous flight-radar.eu.

Sources et autres liens vers FlightAware

  • Statistiques et source de données: https://de.FlightAware.com/
  • Lien vers FlightAware dans le Google Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.flightaware.android.liveFlightTracker&hl=de
  • Lien de téléchargement pour iPhones: https://apps.apple.com/us/app/live-flight-tracker/id316793974
  • Lien de téléchargement pour iPad: https://apps.apple.com/us/app/live-flight-tracker/id316793974