FlightAware | Flight Tracker – Preciso y Gratuito

FlightAware es un Servicio Gratuito para el Seguimiento de Vuelos. La compañía tiene su sede en Texas (EE. UU.) Y también proporciona información actualizada sobre el estado de los vuelos para servicios regulares. Las características clave de FlightAware incluyen:

  1. Rastreo Instantáneo de Vuelos
  2. Buscador de Vuelos
  3. Rastreador de Aerolíneas y Flotas
  4. Búsqueda por Aeropuerto

El Rastreador de Vuelos en Vivo le permite Rastrear Vuelos. Desde el despegue, a lo largo de toda la ruta del vuelo, hasta el aterrizaje. Los datos se transmiten en tiempo real. Los usuarios pueden rastrear cada vuelo en un mapa mundial digital desde la comodidad de su hogar. Esta opción era impensable hace solo unos años. Otra característica fantástica de FlightAware es su capacidad para cubrir el tráfico aéreo en todo el mundo. Hay muy pocas empresas de aviación civil cuyos vuelos no se encuentren en la base de datos de FlightAware.

Ofertas de Seguimiento de Vuelos en Vivo de FlightAware

El servicio de seguimiento de vuelos de FlightAware consta de los siguientes componentes básicos:

  • Buscador de Vuelos
  • Cancelaciones de Vuelos
  • Retrasos en el Aeropuerto
  • Mapa de Miseria
  • Búsqueda por Operador (aerolíneas)
  • Búsqueda por Aeropuerto
  • Búsqueda por Tipo de Aeronave
  • Analizador de ruta IFR
  • Información del Clima

Además, los usuarios que solo desean buscar pueden elegir dejar que FlightAware decida. Usando los puntos de navegación «Cualquier Aeropuerto» o «Cualquier Vuelo», FlightAware selecciona automáticamente un conjunto de datos actual. Luego se le presenta al usuario información sobre el aeropuerto o la aeronave. Aquí, utilizando el radar de aviación, los entusiastas de la aviación pueden explorar y descubrir regiones y vuelos que no han visitado anteriormente.

Un avión de Lufthansa al despegar. Este avión puede ser rastreado directamente después del despegue en FlightAware.
FlightAware hace que aviones como este puedan ser rastreados desde el despegue hasta el aterrizaje.

Estadísticas con FlightAware

FlightAware también proporciona numerosas estadísticas para sus usuarios. La cobertura del radar de vuelo es parcialmente proporcionada por personas privadas. Hay una lista en la que se enumeran todos los tipos de rastreadores de vuelo. Se utilizan tres rastreadores diferentes: «PiAware», «FlightFeeder» y «Conexiones Directas de Radarcape». Los datos de estos receptores ADS-B se actualizan continuamente. Y el número de ubicaciones crece constantemente, lo que significa que es probable que el seguimiento de vuelos sea aún más preciso en el futuro.

Estas son las estadísticas actuales en FlightAware, relacionadas con la cobertura de radar:

  • Más de 30,000 ubicaciones
  • Más de 21,400 participantes.
  • 199 países representados
  • Más de 150.000.000 transmisiones de posición por hora.
  • Más de 200 sitios agregados en los últimos días.

La compañía crea una clasificación utilizando los datos recopilados por FlightAware. La base para la posición de clasificación es la suma de la aeronave registrada. En lenguaje sencillo, esto significa que FlightAware motiva a las personas a instalar un radar de vuelo en su propio patio delantero. Porque solo aquellos que registran muchos vuelos están incluidos por nombre en la Clasificación de radar de vuelo. Si echa un vistazo a las estadísticas de seguimiento de vuelos, queda muy claro que las personas individuales proporcionan datos de más de 4.000 vuelos diarios.

Usuarios de FlightAware

El uso de FlightAware o cualquier Rastreador de Vuelos en general es importante para los siguientes usuarios:

  • Pasajeros
  • Viajeros de Negocios
  • Proveedores de Traslados al Aeropuerto
  • Familiares de viajeros aéreos que recogen o llevan a sus familiares al aeropuerto
  • Planespotters o entusiastas de vuelos, cuyo hobby son los aviones
  • Tripulaciones de aviación y miembros de la tripulación
  • Personas afectadas por ruido de aviones
  • Empresas de logística (los aviones de carga también son visibles en el radar)

¿Qué datos de seguimiento de vuelo están disponibles en FlightAware?

Se dispone de una gran cantidad de datos para cada vuelo que figura en FlightAware. Los detalles de los vuelos incluyen la siguiente información:

  1. Salidas
  2. Hora de Salida en Puerta
  3. Hora de Despegue Real
  4. Hora de Despegue Programada
  5. Tiempo de Rodaje (movimiento de la aeronave en la pista antes del despegue)
  6. Retraso Promedio
  7. Llegadas
  8. Tiempo de Aterrizaje
  9. Hora de Aterrizaje Programada
  10. Hora de Llegada a la Puerta
  11. Hora Programada de Llegada a la Puerta
  12. Tiempo de Rodaje (movimiento de la aeronave en la pista, después del aterrizaje)
  13. Retraso Promedio
  14. Datos de la Aeronave
  15. Tipo de Aeronave (incl. Enlace a fotos)
  16. Registro (Número de Cola)
  17. Datos de la Aerolínea
  18. Aerolínea
  19. Datos de Vuelo
  20. Velocidad (Tiempo real)
  21. Altitud (Tiempo real)
  22. Número de Vuelo
  23. Duración Total del Viaje
  24. Tiempo Restante Hasta la Llegada
  25. Indicaciones de Retraso (por ejemplo, «a tiempo»)
  26. Distancia Recorrida (en km)
  27. Distancia Restante para llegar al Destino
  28. Puerta en el Aeropuerto de Salida
  29. Lugar de Salida (incl. Abreviatura del aeropuerto)
  30. Lugar de Llegada (incl. Abreviatura del aeropuerto)

Por supuesto, esta información está integrada en la emocionante visualización encontrada en el mapa del rastreador de vuelos en vivo de FlightAware. Los datos enumerados son visibles para todos los usuarios de forma gratuita. Si desea más información sobre vuelos individuales, puede activar la recepción de datos adicionales por una tarifa.

Avión de Brussels Airlines después del despegue.
Avión en el despegue: Por lo general, ya en la pista, el avión puede ser rastreado en el flightradar de vuelo de FlightAware.

Planes de Pago para FlightAware

Además de la capacidad de utilizar FlightAware de forma gratuita, también hay disponibles varios modelos de pago. Los costos mensuales varían entre 39.95 USD y 129.95 USD. La siguiente tabla proporciona una descripción general de las diversas características del rastreador de vuelo. Obviamente, existen diferencias entre los paquetes de usuarios comerciales y privados.

ServicioEmpresarial WXEnterprisePremium+BásicoInvitado
Historial de vuelo8 Meses8 Meses5 Meses3 Meses14 Días
Vuelos por Página7575504020
Alertas de Vuelo (correo electrónico)ilimitadasilimitadasilimitadas5
Soporte para web Móvil y Aplicaciones MóvilesSiSiSiSi– 
Mi FlightAware – Mi avión / Mis aeropuertosilimitados/50ilimitados /50ilimitados /50Mar 05
Niveles de Mapas Premiumyesyesyesyes
Posición de Solo VuelosSiSiSiSi
Matrices Aéreas y SignosSiSiSi
Mi FlightAware – Seguimiento de FlotaSiSi
Alertas de Vuelo – Alertas de FlotaSiSi
Números de Vuelo para Aerolíneas/Vuelos SalzigenSiSi
Señal de Llamada ATCSiSi
Mapas: Pantalla Completa sin AnunciosSiSi
Aeronave – Ver los Principales AeropuertosSiSi
Capas Climáticas PremiumSi
Precio (mensual)$129.95$89.95$39.95gratisgratis

Los Países Más Populares en FlightAware

Al seguir la cobertura de FlightAware y sacar conclusiones sobre la popularidad de los Rastreadores de Vuelos, surge una clasificación interesante. La mayor parte de los radares de vuelos tienen su sede en los Estados Unidos, especialmente porque allí se encuentra el proveedor de los mismos. Por lo tanto, no sorprende que la mayor cobertura esté disponible allí. Más de 11,000 sitios ADS-B recopilan datos en los Estados Unidos. Los segundos receptores de radar de vuelo más comunes se encuentran en el Reino Unido. Hay alrededor de 2,000 de ellos. Alemania ocupa el tercer lugar. Más de 1.500 receptores registran los movimientos diarios de vuelo de FlightAware en Alemania.

Además de los puntos de datos registrados, la suma de las aeronaves registradas también juega un papel en las estadísticas. Aquí también, Alemania se encuentra entre los líderes, como se puede ver en la siguiente tabla.

RangoPaísSitios ADS-BAviones Rastreados
1Estados Unidos (USA)11.010442.865.394
2Reino Unido (UK)2.00058.874.775
3Alemania1.56348.178.783
4Países Bajos70926.602.741
5Canadá1.01315.984.374
6Francia40010.095.590
7Japón6189.593.397
8Suiza3098.429.162
9Republica Checa2378.537.189
10Bélgica1887.320.151
11Italia3245.810.449
12Australia8155.715.521
13Polonia2284.099.660
14Rusia4653.845.464
15Austria1343.668.197
16España2653.592.828
17Brasil6132.755.379
18República Popular de China1812.868.866
19Mexico3372.724.175
20Suecia2282.386.755

Ciudades más populares para FlightAware

Debido al dominio del mercado estadounidense y la cobertura de los radares de tráfico en ese país, la clasificación por ciudades presenta una imagen algo diferente. Los primeros 20 puestos están ocupados casi exclusivamente por ciudades estadounidenses. Solo cuatro excepciones de otros países figuran en el top 20. Entre ellas está Múnich para Alemania. Otros lugares son Londres en el Reino Unido, Ámsterdam y Rotterdam en los Países Bajos.

Tras una inspección más cercana, se vuelve interesante: Múnich aparentemente tiene la segunda cobertura más alta de receptores ADS-B después de Houston. ¿Quizás un número particularmente grande de fanáticos de radares de vuelo viven en Múnich y sus alrededores? Sin embargo, debido a la cantidad de aviones detectados, Alemania con Múnich solo ocupa el puesto 14 en el seguimiento de vuelos. La siguiente tabla muestra la suma de los aviones que se rastrean por ciudad:

RangoCiudadPaísSitios ADS-BAviones Rastreados
1WashingtonEstados Unidos 23112.903.562
2LondresReino Unido2078.045.928
3HoustonEstados Unidos 3058.229.572
4Nueva YorkEstados Unidos 1497.073.986
5DenverEstados Unidos 1567.255.577
6DallasEstados Unidos 1346.383.419
7ChicagoEstados Unidos 1045.535.317
8AtlantaEstados Unidos 1215.327.841
9BaltimoreEstados Unidos 895.175.991
10OrlandoEstados Unidos 845.066.290
11FiladelfiaEstados Unidos 774.561.751
12San JoseEstados Unidos 1174.312.721
13FénixEstados Unidos 893.859.674
14MunichAlemania2333.483.684
15Raleigh/DurhamEstados Unidos 873.708.545
16AustinEstados Unidos 1173.676.263
17AmsterdamPaíses Bajos1043.380.980
18RotterdamPaíses Bajos873.238.096
19MinneapolisEstados Unidos 1583.647.541
20IndianápolisEstados Unidos 653.469.503

Últimas Ubicaciones Cubiertas por FlightAware

FlightAware también proporciona información sobre dónde se instalaron los receptores por última vez en el mundo para mejorar el seguimiento de vuelos. Múnich recientemente ha hecho un progreso significativo en esta área, con toda una serie de instalaciones adicionales. La siguiente tabla da una idea de la reciente expansión de la infraestructura de seguimiento de vuelos.

RangoCiudadReceptor InstaladoAbreviación del Aeropuerto
1Silverstone, InglaterraPiAwareEGBV
2MunichFlightFeederOBF / EDMO
3MunichFlightFeederOBF / EDMO
4MunichFlightFeederOBF / EDMO
5MunichFlightFeederOBF / EDMO
6MunichFlightFeederOBF / EDMO
7MunichFlightFeederOBF / EDMO
8MunichFlightFeederOBF / EDMO
9MunichFlightFeederOBF / EDMO
10MunichFlightFeederOBF / EDMO
11MunichFlightFeederOBF / EDMO
12MunichFlightFeederOBF / EDMO
13MunichFlightFeederOBF / EDMO
14AtracoPiAwareEDHE
15Nueva Gales del SurPiAwareYXWM
16Glenrothes, EscociaPiAwareEGPJ
17MunichFlightFeederOBF / EDMO
18MunichFlightFeederOBF / EDMO
19MunichFlightFeederOBF / EDMO
20MunichFlightFeederOBF / EDMO

Sin embargo, probablemente sea del interés de FlightAware expandir las estructuras más allá de las áreas metropolitanas. Esta expansión es particularmente necesaria en áreas que están menos cubiertas en todo el mundo.

FlightAware también hace que este proceso sea transparente. Se puede ver fácilmente en un mapa mundial que la infraestructura para el seguimiento de vuelos se desarrolla mejor en América del Norte y Europa. Gran parte de África y Asia, así como los polos, apenas están cubiertos. Es obvio que existen lagunas de datos en áreas con cobertura débil. En consecuencia, la información proporcionada por los rastreadores de vuelo sobre la posición, la velocidad y otra información relacionada con el vuelo debe clasificarse como inexacta.

Mapa mundial con información de posición de los receptores: El Rastreador de Vuelos de FlightAware tiene una alta cobertura en Norteamérica y Europa.
Cobertura de Rastreo de Vuelos por FlightAware – En todo el mundo

FlightAware – Estadísticas e Historia

FlightAware se estableció en 2005. Hoy en día, existen sucursales en cinco ciudades a nivel mundial. La sede de la empresa se encuentra en Houston, con oficinas adicionales en Austin, Nueva York, Londres (Reino Unido) y Singapur.

Según los comunicados de prensa de la compañía, FlightAware basa sus servicios en los siguientes principios:

  • Datos de 45 Centros de Control de Tránsito Aéreo a Nivel Mundial
  • Red de estaciones ADS-B en 195 países
  • Datos ADS-B Data proporcionados por Satélites

FlightAware fue fundada en 2005 por Daniel Baker. Baker tuvo la idea de procesar datos de vuelos en vivo un año antes. Se preguntó cómo podría mantener mejor informada a su familia sobre sus vuelos privados y corporativos. Su esposa e hijos debían saber con la mayor precisión posible dónde estaba, incluso si se encontraba a bordo de un avión. De allí la idea de proporcionar un servicio gratuito de búsqueda de vuelos. Debido al hecho de que apenas había soluciones para este problema en el mundo digital poco después del cambio de milenio, Baker tomó el destino de su producto en sus propias manos. Para ayudarse, contactó a dos amigos que lo ayudaron a implementar el sistema. Después de la fundación de la compañía en marzo de 2005, sucedió algo sorprendente: FlightAware logró una facturación de más de 1 millón de dólares estadounidenses solo en su primer año.

Archivo del Rastreador de Vuelos

El servicio proporcionado por FlightAware se basa en datos en vivo. La información en tiempo real es particularmente buscada por los usuarios. Pero los datos históricos de vuelo también son importantes. Por ejemplo, no sería capaz de rastrear fácilmente los vuelos que ocurrieron en el pasado con FlightAware. Hay diferentes períodos de datos disponibles para diferentes categorías de usuarios.

  • Todos los usuarios que inician sesión como invitados obtienen acceso a los datos históricos de los últimos 14 días.
  • Una vez que un usuario ha iniciado sesión y ha completado con éxito el registro para su uso, se otorga un plazo de cuatro meses (retroactivo). Los usuarios registrados pueden comprar registros de datos individuales en vuelos y movimientos de vuelos de períodos anteriores por una tarifa adicional.
  • Los suscriptores del tipo «Premium» reciben todos los registros de datos de los últimos cinco meses.
  • Aquellos que obtienen una «Suscripción Empresarial» pueden incluso acceder a los datos históricos de los últimos ocho meses.

Tipos de Aeronaves en FlightAware

El proveedor de Seguimiento de Vuelos de FlightAware proporciona información estadística sobre qué tipos de aeronaves se encuentran con mayor frecuencia en el espacio aéreo. El proveedor de servicios cuenta las diferentes aeronaves que son del mismo tipo.

El hecho de que las posiciones de liderazgo estén dominadas por Boeing y Airbus debería ser una pequeña sorpresa. Las máquinas del tipo Embraer o Canadair se pueden encontrar en la lista a continuación.

Los entusiastas de los aviones pueden encontrar uno u otro tesoro en toda la lista. En la lista actual de FlightAware puede encontrar 255 tipos de aviones diferentes. La lista contiene no solo los grandes aviones conocidos, sino también aviones más pequeños. Incluso se enumeran máquinas pequeñas como la famosa Cessna y aviones privados de personas adineradas.

NúmeroCantidadCódigoTipo de Avión
11373A320Airbus A320
21285B738Boeing 737-800
3527A321Airbus A321
4426A319Airbus A319
5374B737Boeing 737-700
6324B77WBoeing 777-300ER
7213B739Boeing 737-900
8203A333Airbus A330-300
9198E190Embraer ERJ-190
10192E75LEMBRAER ERJ-170-200 (ala larga)
11188B789Boeing 787-9
12167B763Boeing 767-300
13153A332Airbus A330-200
14150CRJ9Canadair Regional Jet CRJ-900
15148A359Airbus A350-900
16143B752Boeing 757-200
17130B788Boeing 787-8
18126B772Boeing 777-200
19106A388Airbus A380-800
20103CRJ2Canadair Regional Jet CRJ-200
21102DH8Dde Havilland Dash 8-400
2293E145Embraer ERJ-145
2387B744Boeing 747-400
2480CRJ7Canadair Regional Jet CRJ-700
2577E170Embraer 170/175
2675AT72ATR ATR-72
2774B737Boeing 737
2872B77LBoeing 777-200LR/F
2963E75SEmbraer ERJ 175
3058C208Cessna Caravan

Aerolíneas en FlightAware

Naturalmente, la aeronave también debe estar equipada con transmisores de datos. FlightAware se basa en una serie de aerolíneas que operan en todo el mundo. Actualmente, el número ha crecido a más de 600 aerolíneas diferentes. Como ejemplo, la siguiente tabla muestra qué aerolíneas son responsables de la mayoría de los vuelos que se muestran en FlightAware.

NúmeroNo. de VuelosAbreviaciónAerolína
1435DALDelta «Delta»
2370SWASouthwest «Southwest» (Dallas, TX)
3334AALAmerican Airlines «American»
4312UALUnited «United»
5200RYRRyanair «Ryanair» (Irlanda)
6189SKWSkyWest «SkyWest» (St. George, UT)
7141UAEEmirates «Emirates»
8140JBUJetBlue «JetBlue»
9138IGOIndiGo «IFLY» (Nueva Delhi)
10137QTRQatar Airways «Qatari» (Doha)
11127EZYeasyJet «Easy» (Reino Unido)
12123THYTurkish Airlines «Turkair» (Turquía)
13119BAWBritish Airways «Speedbird» (Reino Unido)
14115DLHLufthansa «Lufthansa» (Alemania)
15114AFRAir France «Airfrance» (Francia)
1695FDXFedEx «FedEx» (Memphis, TN)
1786ASAAlaska Airlines «Alaska»
1885UPSUnited Parcel Service «UPS»
1982RPARepublic «Brickyard» (Indianápolis, Indiana)
2081ACAAir Canada «Air Canada» (Canadá)
2179NKSSpirit «Spirit Wings» (Miramar, FL)
2279ENYEnvoy Air «Envoy» (Fort Worth, TX)
2378EDVEndeavor Air «Endeavor» (Minneapolis, Minnesota)
2478GLOGol Transportes Aereos «GOL»
2573SVASaudia «Saudia» (Arabia Saudita)
2672AFLAeroflot «Aeroflot» (Federación Rusa)
2769KLMKLM «KLM» (Países Bajos)
2869EJANetJets Aviation «EXECJET» (Columbus, OH)
2966TAMLATAM Brasil «Tam» (Brasil)
3062ASHMesa «Air Shuttle» (Phoenix, AZ)

Videos Instructivos en FlightAware

El canal dedicado de FlightAware en YouTube muestra a los usuarios interesados cómo funciona el rastreador de vuelos. No hace falta decir que también se incluye un video educativo sobre FlightAware. Pero lo que es más interesante para la mayoría de los usuarios es cómo usar la aplicación para aprovecharla al máximo.

Cómo usar FlightAware

Usar FlightAware para Rastrear Vuelos es fácil para cualquiera que quiera hacerlo. Esto se debe a que la aplicación es fácil de usar tanto en teléfonos móviles como a través del sitio web. Los usuarios podrán encontrar su camino intuitivamente.

Sin embargo, las funciones más comunes del rastreador de vuelos se enumerarán aquí una vez más. En esencia, hay dos cosas a tener en cuenta.

  1. Los usuarios pueden informarse sobre los horarios de llegada y salida de los vuelos.
  2. Los usuarios pueden seguir vuelos en tiempo real mientras están en vuelo

Puede rastrear fácilmente un vuelo en tiempo real con el Rastreador de Vuelos ingresando el número de vuelo. FlightAware también le ofrece la posibilidad de encontrar vuelos al ingresar al lugar de salida o llegada. Por ejemplo, si busca «Berlín», FlightAware sugiere los aeropuertos de Berlín como destinos de búsqueda. Luego, puede clic en «Schoenefeld» y aparecerá una lista de todos los aviones que llegan y todas las salidas planificadas. Dentro de estas listas puede seleccionar el vuelo de su interés y, si es un avión en llegada, también puede rastrearlo en tiempo real.

El mapa muestra la ruta de vuelo completo para el vuelo seleccionado. Todos los datos de vuelo mencionados anteriormente pueden ser vistos por el usuario. FlightAware proporciona todas estas funciones de forma totalmente gratuita.

Sus opciones de seguimiento de vuelos son:

  • Usando la Aerolínea
    • Usando el Número de Vuelo
    • Usando el Lugar de Llegada
    • Usando el lugar de Partida
    • Usando el Tipo de Aeronave

También es emocionante navegar por el mapa con numerosos vuelos que se muestran en forma de pequeños iconos. Al acercar, el área de interés se puede ver más de cerca. Monitorear los movimientos de las aeronaves alrededor de los aeropuertos es naturalmente más emocionante.

Otra diferencia interesante es la variación masiva en el número de aviones por área. El rastreador de vuelo muestra movimientos de vuelo masivos, especialmente para Europa, los Estados Unidos y también en grandes partes de Asia. Al mismo tiempo, las zonas de África o Rusia todavía no parecen tener ninguna importancia en términos de tráfico aéreo.

Diferencias obvias con el rastreador de vuelo - tráfico aéreo en Europa comparado con Sudamérica.
Una comparación del tráfico aéreo con el rastreador de vuelo: En América del Sur, el tráfico aéreo es significativamente menor que en Europa.

Cómo Funciona el Rastreador de Vuelos

El rastreador de vuelo funciona procesando datos en una red transmisora-receptora. Internacionalmente, se ha creado un estándar de transmisión que se utiliza a bordo de la mayoría de las aeronaves civiles en la actualidad. Este transmisor envía efectivamente datos desde la aeronave a una red de receptores. Cuanto más cerca esté la aeronave de un receptor, más precisos serán los datos. El número de receptores que se encuentran cerca también es importante para la precisión.

El Flight-Tracker de FlightAware procesa los datos de los aviones utilizando los datos enviados por las «Estaciones Terrestres» – la red de receptores – al servicio de procesamiento. Los datos se procesan digitalmente y se presentan en tiempo real en la pantalla del mapa. Por lo tanto, hay varias partes involucradas en el mantenimiento de la red y la funcionalidad del rastreador de vuelo:

  1. La Aeronave u Operador/Aerolínea
  2. Operadores Oficiales de Estaciones Terrestres/Control de Tráfico Aéreo
  3. Operadores Privados de Estaciones Terrestres/receptores ADS-B
  4. FlightAware como Empresa de Procesamiento de Datos y Proveedor de Servicios

Aquí encontrará más información sobre cómo funcionan los sistemas de radar de vuelo y el seguimiento de vuelo moderno.

Fuentes y Enlaces Adicionales a FlightAware

  • Fuente de Estadísticas y Datos: https://de.FlightAware.com/
  • Enlace a FlightAware en Google Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.FlightAware .android.liveFlightTracker&hl=de
  • Enlace de Descarga para iPhone: https://apps.apple.com/us/app/live-flight-tracker/id316793974
  • Enlace de Descarga para iPad:https://apps.apple.com/us/app/live-flight-tracker/id316793974